четверг, 30 ноября 2017 г.

Самые страшные вопросы будущим актерам при собеседовании и на кастингах

Существует мнение, что пройти кастинг в какой-то проект - обычная формальность, и все зависит только от везения или больших связей. Однако на деле все оказывается гораздо сложнее. Даже если претендент знаком с именем Станиславский, имеет большой актерский опыт или в целом творческий человек с огромным запасом энергии - это еще не значит, что на собеседовании ему не зададут какие-либо каверзные вопросы, которые могут поставить в тупик самого подготовленного претендента.


Прежде всего, профессиональный режиссер или продюсер проекта будет спрашивать, почему вы пришли именно в этот проект, как вы понимаете свою задачу актера и почему вы вообще решили стать актером. На такие вопросы всегда следует отвечать просто и честно, без пафоса, и желательно кратко. Но иногда могут задавать такие вопросы, которые, казалось бы, не требуют особой подготовки, но могут перечеркнуть все предыдущие успешно пройденные этапы.

Итак, каких же вопросов следует опасаться на интервью для актеров?

 1. Какой у Вас опыт? 


Обычно, услышав такой вопрос, претендент на роль в кино в Австрии начинает с воодушевлением перечислять свои заслуги, упомянет всех людей,  с кем ему приходилось работать, назовет все свои регалии и звания, а также не упустит возможности похвалиться выгодными знакомствами в мире шоу-бизнеса, если они есть. Все это, конечно, замечательно, но для режиссера и продюсера чаще всего интереснее именно те претенденты, у которых НЕТ ОПЫТА в кино. Звучит странно, однако профессионалам гораздо легче начинать работать с теми актерами, у кого нет больших амбиций, нет так называемой "короны на голове", и кто готов учиться и развиваться непосредственно в этом проекте и согласен ходить на актерские курсы,  а не станет переносить  свои ожидания и негативный опыт в новый проект.  Кроме того, далеко не всем хочется переучивать актера и бороться с его уже устоявшими взглядами на мир кино и искусства. 

Поэтому, если у Вас действительно большой опыт и вы непременно хотите рассказать о нем, не забудьте подчеркнуть, что вы готовы обучаться новому, проявите гибкость и готовность поступиться амбициями. И режиссеру, и продюсеру  также приятно будет узнать, что они могут положиться на вас как на профессионала, если вы добавите, что при необходимости согласны подучить того, кто будет справляться на съемочной площадке хуже вас.

2. Сколько Вам лет?


Вопрос достаточно простой, но только на первый взгляд. В любом случае перед участием в кастинге продюсер уже видел ваши анкетные данные и знает ваш настоящий возраст-  если вы, конечно, не соврали. Такой вопрос на кастинге обычно связан с тем, что режиссер и продюсер хотят узнать,  на какой возраст вы себя чувствуете, и какой возраст мы могли бы сыграть. Ведь и в кино, и в театре все относительно. Например, советской киноактрисе Янине Жеймо, сыгравшей юную 17-летнюю Золушку, на момент съемок уже было 38 лет, но фильм от этого только выиграл. 

Поэтому,  если вам задали каверзный вопрос о вашем возрасте, не спешите жеманничать и откручиваться, мол, "у женщины такое не спрашивают", а честно назовите его. Но именно здесь будет нелишним добавить, что вам приходилось играть роль маленькой девочки в спектакле или Снегурочку. Если вы, наоборот, опасаетесь конкуренции более зрелых участников, поведайте жюри, что  вы блестяще справились с ролью Деда Мороза или убедительно изобразили бабушку на лавочке в пародии на "Кривое зеркало". Жюри оценит вашу возможность перевоплощаться в персонажей разного возраста. Актеры, способные играть персонажей только своего возраста, не очень интересны.

3. А что Вы еще умеете?


Пожалуй, это самый важный вопрос к актеру на любом кастинге, и к нему следует подготовиться. Ведь именно ответом на этот вопрос вы сможете запомниться режиссеру, и он остановит свой выбор именно на вас.

Прежде всего,  вспомните все, что вы изучали в вашей жизни - фехтование, конный спорт, бальные танцы, игра на губной гармошке... Вы никогда не знаете,  какой навык может понадобиться для роли в кино, и очень может быть,  что вас пригласят на роль в кино именно благодаря тому, что вы умеете помимо вашего актерского таланта.  Но даже если вы не блещете никакими дополнительными умениями, нелишним будет сказать о том, что вы, например, хорошая хозяйка, прекрасно готовите, увлекаетесь собаководством или плетением метел в сарае. Постарайтесь показать себя как индивидуальность, как личность, а не просто актер. Очень может быть, что именно вашей неординарности вас запомнят и пригласят участвовать в интересный проект.

4. Чем Вы можете нас удивить?


Таким вопросом обычно заканчивается любое собеседование с актером. Устав от монотонных интервью с актерами и насмотревшись всего, режиссер хочет увидеть что-то необычное, новое, особенно если актер показался ему интересным. Так что,  если вам задали такой вопрос, будьте уверены, что вами уже заинтересовались и хотят узнать вас лучше.

Поэтому именно в такой важный момент вы должны не растеряться - "мол, извините, я не готовился",  а продемонстрировать что-то неожиданное и запоминающееся, но ни в коем случае не пошлое или глупое. Ведь вы пришли не в цирк,  а на кастинг. Поэтому подготовьте заранее небольшую сценку, пародию, песню или демонстрацию какого-либо своего таланта, не требующего много места и специального реквизита.

Если же вы подготовили что-то запасное и  необычное,  а вас об этом не спросили, ни в коем случае не настаивайте, что хотите продемонстрировать что-то еще. Приберегите это выступление на следующий раз - пусть оно останется на тот случай, если не будет времени подготовиться.


Всем удачи на кастинге! И если вам все же отказали, не расстраивайтесь - у вас еще все впереди!